Ексклюзивы
вторник, 13 марта 2007 18:44

Пятерых похищенных европейских дипломатов вернули властям Эритреи

Группу европейских дипломатов, которую похитили две недели назад в отдаленном районе на северо-востоке Эфиопии, освободили и передали представителям эритрейских властей. Об этом, как передает агентство France Presse, сообщила министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккет.

По ее словам, бывшие заложники уже прибыли в британское посольство в эритрейской столице Асмэре и проходят медицинское обследование. В то же время еще неизвестна судьба эфиопских граждан, котрые сопровождали европейцев.

Также назвали имена освобожденных, которые ранее не разглашались. Это первый секретарь британского посольства в Эфиопии Питер Радж (Peter Rudge), помощник администратора Джонатан Айрлэнд (Jonathan Ireland), два сотрудника британского министерства развития Малколм Смарт (Malcolm Smart) и Лор Бофиль (Laure Beaufils), а также супруга британского консула в Аддис-Абэбе Росанна Мур (Rosanna Moore).

Лондон ранее обвинял в похищении повстанцев-сепаратистов, однако старейшины местных племен утверждают, что к захвату заложников причастны эритрейские солдаты.

Между тем Беккет отметила, что ей неизвестно, были ли похищенные найдены в Эритрее, но подчеркнула, что их освобождение произошло благодаря помощи правительства этой страны.

Ранее премьер-министр Эфиопии Мелес Зенави (Meles Zenawi) заявил, что похитители не охотились специально за дипломатами, которые просто "оказались в неподходящее время в неподходящем месте", передает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Пятерых похищенных европейских дипломатов вернули властям Эритреи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть