Ексклюзивы
четверг, 27 сентября 2007 10:02

Пять украинских школ открываются в Донецке

В Донецке 5 школ скоро получат статус украиноязычных. Уже сейчас в городе работают 34 такие школы. Как сообщил мэр Александр Лукьянченко, еще в 54 школах есть отдельные классы, где проводятся уроки на государственном языке, сообщает "15 минут-Донецк".

В общей сложности в процессе украинизации ежедневно задействованы 15 тыс. маленьких дончан это пятая часть всех школьников города.

В Донецке родителям могут дать право решать, на каком языке получат среднее образование их дети, сообщил секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко. Он поддержал почин горсовета Днепропетровска, принявшего на прошлой неделе программу развития русского языка.

Один из ее пунктов предусматривает закрепление права выбора языка обучения в школе - русского или украинского - за родителями учеников, а не за государством. То же самое Левченко хочет сделать в Донецке.

В то же время, по мнению Марии Олийнык, главы городской организации Конгресса украинских националистов, "такие школы - обычный фарс властей для создания отчетности перед Киевом".

"Настоящих украинских школ в городе около 5, а во всех же остальных учебных заведениях существует всего несколько классов. К тому же учат детей украинскому языку только на некоторых предметах, а все остальные по-прежнему читают на русском", возмущается Олийнык.


По материалам Сегодня

Сейчас вы читаете новость «Пять украинских школ открываются в Донецке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть