Ексклюзивы
вторник, 13 мая 2008 14:31

Птицы смогли приспособиться к глобальному потеплению

Птицы смогли приспособиться к глобальному потеплению
Один из видов птиц уже приспособился к глобальному потеплению. К такому выводу пришли учёные Великобритании, которым удалось зафиксировать изменение времени кладки яиц в одной из популяций больших синиц (parus major). По мнению биологов, к смещению сроков размножения привело повышение среднегодовой температуры в Европе.

Исследователи из Оксфордского (Unversity of Oxford) и Эдинбургского (University of Edinburgh) университетов опубликовали в журнале Science результаты анализа почти полувековых наблюдений за большими синицами. Было установлено, что за последние 47 лет их птенцы стали вылупляться на две недели раньше.

Такой откат во времени вызван более ранним сроком появления гусеницы - зимней пяденицы, которая составляет 90% всей биомассы насекомых в регионе обитания "парусов". В свою очередь преждевременное размножение этих гусениц явилось, по мнению учёных, следствием потепления климата.

Теперь учёные из Оксфорда и Хетерена планируют провести совместное исследование причин различных эволюционных "откликов" в рамках одного вида на примере parus major, сообщает Освітній портал.

Сейчас вы читаете новость «Птицы смогли приспособиться к глобальному потеплению». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть