Ексклюзивы
четверг, 06 марта 2008 13:33

Психологи нашли лекарство от невезучести

Многие считают, что лекарства от невезучести нет, и опускают руки. "Это неверное решение", - считает врач-психотерапевт Евгений Тарасов.

Да, таблетки от "невезучести" пока не создано, но психологи и психотерапевты знают о таких "лекарствах". И для того, чтобы, не впадая в черный пессимизм (от которого всего один шаг до депрессии), начать-таки избавляться от "невезучести", следует для начала попытаться поднять самооценку.

Вот несколько несложных приемов, помогающих в этом достаточно трудном деле:

Не нужно относиться к своим деловым и человеческим качествам строже, чем это необходимо или чем это делают окружающие.

Прекратите сравнивать себя с более успешными коллегами по работе, с экранными звездами, с соседями или благополучными сверстниками. Поверьте, у каждого из них полно своих недостатков и проблем, о которых вы даже представления не имеете. Так что завидовать тут нечему.

Перестаньте носить все в себе. Не стесняйтесь делиться своими проблемами с надежными друзьями, ведь когда человек выскажется или "поплачется в жилетку", то этим он уже избавляется как минимум от половины гнетущих его переживаний. А если друг подскажет еще и что-то дельное. К тому же подобные откровенные исповеди только укрепляют дружбу, а это впоследствии также поднимает самооценку по принципу: "У меня такие надежные, такие умные друзья, значит, я и сам такой!"

Постарайтесь смотреть на мир и особенно на окружающую жизнь оптимистически. И не беда, что вам что-то не удалось в этот день, ведь можно попробовать еще раз. В конце концов, просто взяться за другое дело, а не упираться лбом в каменную стену.

Доверьте все, что вас мучает чистому листу бумаги. И вы наверняка увидите собственные проблемы, не говоря уже о собственных качествах, под иным углом, а это - уже первый шаг к поиску выхода.

И главное: несмотря ни на какие "проколы" в делах, несмотря ни на какие фиаско в жизни, старайтесь не ломать привычные жизненные стереотипы - ходите на концерты, в театры, в сауну, в гости и т. д., и т. п. Продолжайте делать все то, к чему вы привыкли, не показывая окружающим, что из-за какой-то неудачи вы временно "выпали в осадок".

В общем, не позволяйте себе опускаться "на дно жизни". И все это дополнительно придаст вам уверенности в себе, не говоря уже о том, что поддержит ваш рейтинг в глазах окружающих людей. И, конечно же, не забывайте о том, что жизнь - это "черно-белая штука" и что, когда минует черная полоса, на смену ей придет светлая!", сообщает Pravda.ru.

Сейчас вы читаете новость «Психологи нашли лекарство от невезучести». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть