Ексклюзивы
среда, 20 января 2021 17:08

Психолог объяснила, почему возникает страх одиночества

Психолог объяснила, почему возникает страх одиночества
Борисова отметила, что возраст в появлении страха одиночества неважно. Фото: предоставлено пресс-службой "Нового каналу"

Психолог Наталия Борисова рассказала, почему появляется страх одиночества. Она отметила, что сначала надо разобраться в причинах подобного страха.

"Породить в душе это неприятное ощущение могут неудачные отношения. В этом случае вам начнет казаться, что весь мир против вас и "все такие". Второй фактор - низкая самооценка. Как правило, это следствие травматического опыта родом из детства. Вам кажется , что вы не достойны кого-то, не заслуживает счастья, и вам никогда не покорить желаемого человека. Хочу заметить, что наше чувство одиночества не зависит от того, есть рядом с нами кто-то или нет. Это то, что мы чувствуем в себе", - рассказала психолог реалити "Від пацанки до панянки", которое показывает "Новий канал".

Борисова отметила, что возраст в появлении страха одиночества неважно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стилист Мирошников рассказал, какой будет форма "пацанок" в новом сезоне

"Считаю ошибочными мнения, мол, если до определенного возраста не встретили "свою судьбу", то все, этого больше не произойдет. Или уже достигли того возраста, когда строить новые отношения поздно. Хочу заметить: все это внутренние проблемы, которые можно решить . И будете вы одиноки или нет - зависит только от вас самих. Избавиться страха можно и нужно, но в данном случае нужен комплексный подход и выявление ряда причин, приведших к этому, а также поиск решения проблемы", - сказала психолог.

Наталия Борисова назвала несколько инструментов, которые помогут улучшить отношения в семье. Часто детям кажется, что отношения с родителями совсем не такие, как им хотелось бы иметь. Постоянные претензии, обиды и эмоциональная зависимость могут накладывать негативный отпечаток на взрослую жизнь.

Сейчас вы читаете новость «Психолог объяснила, почему возникает страх одиночества». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть