Ексклюзивы
четверг, 03 января 2008 13:53

Против ЦРУ начато уголовное расследование

Против ЦРУ начато уголовное расследование
Министерство юстиции США начало уголовное расследование по факту уничтожения сотрудниками ЦРУ в 2005 году видеозаписей допросов двух предполагаемых членов "Аль-Кайеды".

По некоторым данным, на пленках было запечатлено, как к допрашиваемым, которых подозревали в причастности к терактам 11 сентября, применялись незаконные методы физического воздействия.

В частности, сотрудники ЦРУ якобы использовали так называемую процедуру "утопления" (waterboarding), когда допрашиваемого кладут на спину и льют на лицо воду, которая, попадая в дыхательные пути, заставляет человека задыхаться и чувствовать, будто он тонет.

Во всем мире "утопление" считается пыткой. "Имеются все основания для проведения уголовного расследования, и я предпринял ряд шагов для его начала", - заявил в официальном обращении генеральный прокурор Майкл Мюкейзи.

Расследованием уничтожения видеозаписей и их содержания ранее уже занялся Конгресс США. Слушания по этому делу уже прошли в комитетах по разведке Сената и Палаты представителей. ЦРУ пообещало, что окажет расследованию необходимую помощь.

Вместе с тем директор ЦРУ Майкл Хэйден ранее заявил, что уничтоженные пленки не представляют никакой ценности и к тому же могли угрожать безопасности агентов, работающих под прикрытием, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Против ЦРУ начато уголовное расследование». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть