Ексклюзивы
четверг, 31 мая 2007 17:14

Прощальное турне Тони Блэра обойдется в миллион фунтов

Стоимость последнего зарубежного турне Тони Блэра в качестве премьер-министра Великобритании может превысить 1 миллион фунтов стерлингов.

Консерваторы обвинили Блэра в разбазаривании государственных средств для удовлетворения личных амбиций и поддержания своей падающей популярности в Великобритании и за границей.

Окружение премьера опровергает выдвинутые обвинения, заявляя, что шестинедельная поездка Блэра преследует государственные интересы.

Он отправился через Ла-Манш во Францию, чтобы лично поприветствовать нового президента Франции Николя Саркози и проводить уходящего Жака Ширака. На следующей неделе он использовал военный вертолет "Си-Кинг" для посещения учебных заведений по все стране, чтобы продемонстрировать успешный ход предпринятой его правительством реформы образования.

В конце мая уходящий премьер отправился в четырехдневную поездку по Африке, начав с посещения Ливии, потом отправился в Сьерра-Леоне, где был провозглашен Верховным вождем, и в Южную Африку. В июне Тони Блэр посетит Ватикан, где встретиться с папой Бенедиктом XVI. Он будет представлять Великобританию на саммите "Большой восьмерки" в немецком Хайлигендамме.

Кроме того, всего за несколько дней до своей отставки Блэр будет присутствовать на саммите стран ЕС в Брюсселе. Это послужило причиной для критики, что Блэр старается почему-то не допускать своего "преемника" Гордона Брауна до переговоров по будущему европейской конституции, пишет британская The Daily Mail.

Сейчас вы читаете новость «Прощальное турне Тони Блэра обойдется в миллион фунтов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть