Ексклюзивы
среда, 07 мая 2008 18:37

Пропали три тонны рыбы

Автор: фото: Владимир ЧЕРНОВ
  Сумчанин Владимир Стещенко держит мертвую рыбину, вытащенную из воды на Голубых озерах. Мужчина говорит, что толстолобик весит минимум 20 килограммов
Сумчанин Владимир Стещенко держит мертвую рыбину, вытащенную из воды на Голубых озерах. Мужчина говорит, что толстолобик весит минимум 20 килограммов

На Голубых озерах около Сум погибает рыба. Мертвые караси, щуки, толстолобики начали всплывать на поверхность 12 апреля.

Голубые озера — это комплекс соединенных прудов. В некоторых местах глубина достигает 8-10 м. Появились они, когда для строительства жилья в Сумах земснарядами делали песчаное намывание. В настоящее время около озер отдыхают, на берегах построили дачные дома.

— Сначала было много мелкоты, — рассказывает 59-летний Владимир Стещенко из "Яхтклуба". — Потом появились большие караси, щуки и толстолобики. Одного я с трудом вытянул из воды. Некоторые были по 20–22 килограмма. Пропало минимум три тонны. Водолазы ныряли. Говорили, много рыбы лежит на дне, в ямах.

Мертвую рыбу люди начали ловить и продавать на базарах.

— Звонил во все службы, — говорит Игорь Рекун, 50 лет.

— Дежурный МЧС  ответил, что их такое не интересует и, чтобы больше не тревожил. Но воду из озер используют дачники, рыба появилась на базарах. А если она ядовитая?

В лаборатории санэпидемстанции сделали анализ воды из Голубых озер. Вредных примесей не обнаружили. Однако главный санитарный врач Сум 52-летний Александр Черняк предостерегает: выловленную на озерах рыбу есть нельзя.

— Следствие должно сосредоточиться на версии браконьерства, — считает 68-летний Алексей Кроленко из научного центра технической экологии. — Рыба погибала от повреждения сердечной мышцы и разрыва плавникового пузыря. Это могло случиться от удара электрическим током или в результате действия мощного ультразвукового генератора. Браконьеры, по-видимому, использовали аккумулятор от КамАЗа или БелАЗа.

- На озерах погибло около тонны рыбы, — уточняет Геннадий Уваров из государственной экологической инспекции. — Это — но ль-но ль-но ль целых процента от общего количества.

Причину экологической беды выясняют следователи. Природоохранный прокурор Денис Когер должен рассказать о результатах работы в середине мая.

Сейчас вы читаете новость «Пропали три тонны рыбы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть