Ексклюзивы
среда, 28 февраля 2007 16:13

Проснулся вулкан Стромболи в Италии (ФОТО)
5

Извержение вулкана на итальянском острове Стромболи продолжается. Он проснулся во вторник, открыв два кратера, из которых вытекает лава. До вечера вторника появился и третий кратер.






Просыпаться вулкан Стромболи начал еще несколько дней назад, однако это не вызвало беспокойства у ученых, пока не заработали кратеры с лавой.







Во вторник служба национальной гражданской обороны объявила на острове тревогу, включив специальные сирены, которые предупреждали местных жителей и суда об опасности.







На Стромболи ввели чрезвычайное положение, а из населенных пунктов, расположенных вблизи кратеров, эвакуировали всех жителей.







Вулкан Стромболи, который находится рядом с Сицилией и входит в архипелаг Эоловые острова, в последний раз просыпался в декабре 2002 года, когда упавшая в море скала, вызвала аномальную волну, которая серьезно разрушила прибрежные населенные пункты соседних островов. Потому и там срочно эвакуировали людей.

В Италии существуют три действующих вулкана. Кроме Стромболи - это Этна (находится на Сицилии рядом с городом Катания), который постоянно просыпается, и Везувий, расположенный недалеко от Неаполя, сообщает РИА "Новости".

Фото REUTERS

Сейчас вы читаете новость «Проснулся вулкан Стромболи в Италии (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть