Ексклюзивы
пятница, 15 марта 2019 08:19

Происходит безумие: Луценко эмоционально отреагировал на освобождение Мангера

Происходит безумие: Луценко эмоционально отреагировал на освобождение Мангера
Председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера подозревают в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк. Его взяли под стражу, но тут же отпустили под залог. Фото - Главред

Украинское правосудие ограничено несовершенным законодательством, но только законные процедуры должны принести настоящие результаты расследований и наказать преступников. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

В качестве примера больших ожиданий и препятствий с их оправданием он привел дело об убийстве Екатерины Гандзюк.

"Мы приезжаем за человеком, который подозревается в убийстве Кати Гандзюк, а мы не имеем права его задержать - есть только право пригласить в суд! Вдумайтесь! Мы не имеем права немедленно изъять на экспертизу кислоту, чтобы спасти тогда еще живую Катю, потому что нужно, оказывается, по новой поправке парламента, еще сходить в суд, выстоять очередь где-то в 40 дней, если это столичный суд", - рассказал Луценко в программе "Право на власть" на "1 + 1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко сообщил о неожиданном повороте в деле Гандзюк

То, что подозреваемого в заказе убийства Владислава Мангера отпустили под залог, – называет безумием.

"У нас просто безумие происходит с мерой пресечения. Мангер обоснованно подозревается в заказе на убийство Гандзюк, на него дают показания его подельники - и его суд отпускает под залог в 2,5 миллиона гривен! Хотя закон говорит - безальтернативный арест", - пожаловался генеральный прокурор.

И добавил, что готов к критике, но она должно привести к плодотворным последствий.

4 марта Апелляционный суд Киева не удовлетворил жалобы прокуратуры о продлении ареста главе Херсонского областного совета 49-летнему Владиславу Мангеру. Разрешил снять с чиновника электронный браслет и отдать загранпаспорт. Мангера подозревают в организации убийства 33-летней Екатерины Гандзюк. Была советницей городского головы Херсона, выполняла обязанности управляющей делами исполкома. Поводом стала ее борьба с незаконной вырубкой лесов в области. Причастность чиновника установили по рассказам свидетелей. 15 февраля его взяли под стражу. В тот же день выпустили под 2,5 млн грн залога.

Сейчас вы читаете новость «Происходит безумие: Луценко эмоционально отреагировал на освобождение Мангера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть