Ексклюзивы
пятница, 18 сентября 2020 15:51

Продажным "слугам народа" не нужен честный антикоррупционный прокурор - эксперт

Продажным "слугам народа" не нужен честный антикоррупционный прокурор - эксперт
Постановление поддержали партии "Слуга народа", "Оппозиционная платформа - За жизнь", депутатские группы "За будущее" и "Доверие". "Голос", "Европейская солидарность" и "Батькивщина" голосовали "против". Фото: Reuters

Представители конкурсной комиссии, которая должна выбирать руководящий состав Специализированной антикоррупционной прокуратуры, не соответствуют нормам закона. Их назначают, чтобы выбрали управляемого руководителя САП. Это может лишить нас поддержки западных партнеров, утверждает в интервью Gazeta.ua исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья КАЛЕНЮК.

Парламент с третьей попытки проголосовал за комиссию, которая должна избирать главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры, его заместителей и других руководителей подразделений. Что не так с ее составом?

- По закону о прокуратуре, членами комиссии, которая будет выбирать руководителей САП, должны быть люди с незапятнанной репутацией и опытом в сфере борьбы с коррупцией. Те кандидатуры, которые приняла Верховная Рада, не соответствуют этим нормам, - отмечает Дарья Каленюк. - За этот состав голосовали "слуги народа" и пророссийская партия ОПЗЖ и такие же депутатские объединения "Доверие" и "За будущее".

Слушала запись собеседования с Екатериной Коваль и Еленой Бусол. Мне хотелось плакать. Люди вообще не представляют, о чем идет речь

Говорят, что все выбранные кандидаты очень умные и с докторскими научными степенями, но, например, Евгений Соболь защитил диссертацию о правах людей с инвалидностью. Он не имеет представления, что такое борьба с коррупцией. Андрей Гуджал работал в органах прокуратуры до 2019 года. Когда генеральным прокурором стал Руслан Рябошапка, он начал очищать кадры. Гуджала не захотел проходить аттестацию, ведь имел состояние, происхождение которого не мог объяснить.

Слушала запись собеседования с Екатериной Коваль и Еленой Бусол. Мне хотелось плакать. Люди вообще не представляют, о чем идет речь. Не имеют никаких знаний о специфике антикоррупционной деятельности. Также перечитывали их диссертации. Там написана ерунда даже с точки зрения простой логики. Предложения сформированы неправильно, о каком профессионализме может идти речь?

Чем такой состав комиссии угрожает работе Специализированной антикоррупционной прокуратуры?

- САП - это мощный и очень важный орган в структуре борьбы с коррупцией. Его руководитель имеет достаточно большие полномочия. Например, может согласовать или отменить подозрение какому-то олигарху и тем самым привлечь к ответственности за преступления или покрывать его действия. Именно САП направляет все гласные антикоррупционные дела на судебное разбирательство. Власть в тандеме с пророссийскими силами и олигархами хочет иметь ручного руководителя Специализированной прокуратуры.

Голосование за этот состав комиссии стало откровенным плевком в лицо тех, кто нас поддерживал

Как утверждение такой комиссии может повлиять на отношения с западными партнерами?

- Глава фракции "Слуги народа" Давид Арахамия откровенно врал, говоря, что в обязательствах перед западными партнерами не зафиксирована независимость антикоррупционный органов, и САП в том числе. Голосование за этот состав комиссии стало откровенным плевком в лицо тех, кто нас поддерживал. Рискуем потерять миллиарды долларов помощи от Международного валютного фонда, Европейского банка, США и ЕС. Это выгодно в первую очередь пророссийским силам и Коломойскому. Оставшись без западного финансирования, окажемся в очень сложной финансовой ситуации и будем вынуждены просить деньги у России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС вновь напомнил Украине об условиях безвиза

Конечно, Юрченко далеко не единственный из "слуг", кто продался

Как характеризует власть это решение?

- Абсолютно сознательное решение, которое согласовали в Офисе президента. И Владимир Зеленский не мог не знать. "Слуга народа" желает контролировать Специализированную антикоррупционную прокуратуру еще и потому, что уже есть громкие коррупционные скандалы в партии. Ее представителя Александра Юрченко обвиняют во взяточничестве. Конечно, он далеко не единственный из "слуг", кто продался. Так зачем им независимый антикоррупционный прокурор, который может поймать за руку и наказать.

Еще есть шанс урегулировать ситуацию?

- Запад будет следить за конкурсом на должность главы САП. Проходит ли честно и без саботажа, будет видно сразу. Если европейские институты, МВФ, Америка увидят, что все в порядке, есть шанс урегулировать эту историю без существенных потерь для Украины. Однако дело не только в САП.

Идет целенаправленная атака на антикоррупционные органы Украины. Это толкнет нас в российские объятия

В чем еще?

- Сейчас идет целенаправленная атака на антикоррупционные органы Украины. Например, Конституционный суд признает незаконными ряд положений закона о Национальном антикоррупционном бюро. Также планирует рассмотреть конституционность электронного декларирования, нормы закона о Антикоррупционном суде. Это те вещи, которые мы приняли, учитывая обязательства перед западными партнерами. Такие действия могут стать причиной отмены безвиза и разрыва отношений с Европейским Союзом. А это в свою очередь толкнет нас в российские объятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский лично просил депутатов не из монобольшинства голосовать за комиссию по выбору главы САП - Лерос

С третьей попытки 17 сентября Верховная Рада утвердила постановление №4104. Тем самым выбрала 7 представителей от парламента в состав конкурсной комиссии, которая должна избирать председателя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, его заместителей и других руководителей подразделений.

Полномочия действующего руководителя САП Назара Холодницкого заканчиваются в ноябре 2020 года. Он возглавлял учреждение 5 лет. Комиссия, которая должна назначить преемника Холодницкого и другие руководящие кадры Специализированной прокуратуры, состоит из 11 человек. 4 из них должны быть делегированы Советом прокуроров и еще 7 - парламентом.

Народные депутаты избрали в комиссию докторов юридических наук Елену Бусол, Алексея Дрозда, Екатерину Коваль, Вячеслава Навроцкого, Евгения Соболя, управляющего партнера адвокатского объединения "ГуДеГ" Андрея Гуджала и кандидата юридических наук Богдана Романюка.

Сейчас вы читаете новость «Продажным "слугам народа" не нужен честный антикоррупционный прокурор - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть