Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2007 11:21

Принц Чарльз с супругой Камиллой увлеклись египтологией (ФОТО)

В одном из самых современных универсальных комплексов британской столицы - "Арена O2" (бывший "Купол тысячелетия") - в четверг открылась выставка "Тутанхамон. Золото фараонов", на которой представлены погребальные драгоценности, пожалуй, самого известного древнеегипетского правителя.

Экспозиция состоит более чем из 130 предметов, каждому из которых более 3 тысяч лет. Все они были найдены в гробнице Тутанхамона, открытой в 1922 году британским исследователем Говардом Картером.

У лондонской публики однажды уже была возможность увидеть эти древние сокровища - первая подобная выставка проходила 35 лет назад в Британском музее. Тогда ее посетили более 1,7 миллиона человек.

На этот раз в Лондон привезли те же экспонаты, что и в 1972 году, за исключением самого известного предмета гробницы Тутанхамона - золотой маски, закрывавшей лицо мумии фараона: египетские эксперты посчитали, что нынешнее состояние реликвии не позволяет перевозить ее на дальние расстояния.

Однако посетителей выставки, тем более тех, кто не был в Британском музее 35 лет назад, и так ожидает очень интересное путешествие в прошлое. Среди представленных экспонатов есть золотой саркофаг и различные драгоценности, а также голова королевы Нефертити, которая была женой Тутанхамона.

Выставка, еще не успев открыться, уже привлекает внимание британской публики. По словам организаторов, уже продано более 325 тысяч билетов, но они надеются, что это культурное событие привлечет в "Арену О2" до миллиона посетителей.

Экспозицию уже посетили принц Чарльз с супругой Камиллой.

Выставка "Тутанхамон. Золото фараонов" будет проходить в "Арене О2" до 30 августа 2008 года, сообщает РИА "Новости".

Фото Reuters

Сейчас вы читаете новость «Принц Чарльз с супругой Камиллой увлеклись египтологией (ФОТО) ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть