Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2007 08:35

Сторонники ФАТХ в секторе Газа десятками сдаются в плен исламистам

Уступая в боях с исламистами, сторонники палестинского движения ФАТХ десятками сдаются в плен или бегут из сектора Газа в Египет, утверждает местное телевидение.

Телестанция "Аль-Акса", связанная с движением ХАМАС, сообщила о капитуляции по меньшей мере 70 фатхистов. Несколько сотрудников Службы национальной безопасности - крупнейшей силовой структуры, подчиненной главе ПНА, лидеру ФАТХ Махмуду Аббасу - пытались скрыться, переодевшись в женское платье, но были схвачены бойцами ХАМАС, утверждает телестанция.

По сведениям панарабского телеканала "Аль-Джазира", свыше 50 сотрудников Службы национальной безопасности бежали через южную границу в Египет, где их задержала полиция.

Исламисты в течение дня продолжали методичное наступление на позиции военизированных формирований движения ФАТХ, которые отказались от наступательных действий и перешли в глухую оборону, пытаясь удержать немногие оставшиеся у них опорные пункты.

Центрами фатхистского сопротивления остаются главные штабы служб превентивной безопасности, внешней разведки и президентской гвардии в городе Газа, а также штаб Службы национальной безопасности в Хан-Юнисе, на юге палестинского анклава.

По приблизительным данным, которые приводят палестинские СМИ, междоусобные столкновения унесли в среду жизни по меньшей мере 30 человек. Среди убитых - двое палестинцев, работающих на ООН, трое участников антивоенной демонстрации, двое палестинок, пытавшихся на автомобиле уехать из зоны боев.

Общее число жертв за неделю, прошедшую с начала нынешнего раунда противостояния, приближается к 80-ти. С начала 2006 года, когда исламисты одержали победу на парламентских выборах и лишили ФАТХ многолетней монополии на власть, междоусобица унесла жизни около 700 человек - примерно столько же, сколько погибло за тот же период от действий израильских войск.

Накаляется обстановка и на Западном берегу реки Иордан, где, в отличие от Газы, сторонники ФАТХ имеют ощутимый перевес над исламистами. Так, по данным местных СМИ, в городе Наблусе фатхисты взяли в заложники около двух десятков активистов ХАМАС и угрожают расправиться с ними в случае, если исламисты причинят вред пленным в Газе.

В сложившихся обстоятельствах наблюдатели все чаще говорят об угрозе раскола палестинских территорий на две части, получивших авансом условные названия "ФАТХалэнд" и "ХАМАСтан", сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Сторонники ФАТХ в секторе Газа десятками сдаются в плен исламистам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть