Ексклюзивы
понедельник, 05 мая 2008 11:53

Президенту Сербии обещают "пулю в лоб" из-за Косово

Президенту Сербии Борису Тадичу угрожают убийством из-за "предательства интересов страны", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

Письмо с угрозой такого характера было прислано накануне главе государства.

Пока точно не известно, когда именно было получено послание, но сообщается, что угрозы в адрес сербского лидера стали учащаться после провозглашения независимости Косово от Сербии 17 февраля.

Тадича обвиняют в том, что он якобы согласился с потерей сербского южного края в обмен на гарантии от международного сообщества на приближение страны к Евросоюзу.

По данным местных СМИ, в адресованном президенту письме среди прочего говорится о том, что Тадич "ответит за предательство страны и как изменник сербского народа получит то, что заслуживает - пулю в лоб".

Тем временем, пресс-секретарь республиканской прокуратуры Томо Зорич пока не смог прокомментировать данную ситуацию. Он сказал, что должен первоначально проконсультироваться с руководством.

Также отказались предоставить какую-либо информацию журналистам и в пресс-службе президента.

Впрочем, источник утверждает, что письмо с угрозами было отправлено либо из Сербии, либо из американского города Чикаго.

По словам экс-директора сербского Института криминальных расследований Добрового Радовановича, не в интересах президента и его советников скрывать от общественности сообщения об угрозах в свой адрес, так как обнародование таких сведений может предотвратить возможное покушение.

"Мы совершили ошибку с Джинджичем, скрывая информацию об угрозах и рисках", - сказал эксперт.

Напомним, что премьер-министр Сербии, лидер Демократической партии Зоран Джинджич был смертельно ранен в Белграде 12 марта 2003 года двумя выстрелами из снайперской винтовки у здания правительства. На посту главы Демпартии Джинджича сменил действующий президент страны Тадич, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Президенту Сербии обещают "пулю в лоб" из-за Косово». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть