Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2007 09:19

Президентские выборы в Ливане перенесены в восьмой раз

Намеченные на вторник, 11 декабря, выборы президента Ливана перенесены в восьмой раз - на 17 декабря, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой заявление спикера парламента страны.

Данное решение не стало неожиданностью для аналитиков, которые ранее предсказывали подобный сценарий развития событий. Причиной очередного переноса выборов является неспособность правящей парламентской коалиции и оппозиции договориться о последующем разделе власти.

По словам некоторых ливанских законодателей, опирающаяся на Запад правящая коалиция и поддерживаемая Сирией и Ираном оппозиция "практически договорились" об избрании на пост главы государства командующего ливанской армией генерала Мишеля Сулеймана, однако продолжают спорить по вопросам о разделе политической власти.

В число политических требований оппозиции входит "основанное на паритетных началах, справедливое и равноправное участие в структурах власти" всех групп ливанского общества, а также принятие закона о парламентских выборах, намеченных на 2009 год.

Согласно информации, поступающей из политических источников в ливанской столице, "Хезболлах" и входящий в оппозицию лидер христиан Мишель Аун требуют для себя в будущем правительстве министерские портфели пропорционально представительству в парламенте, где сторонники генерала Ауна составляют самый большой христианский блок. Одновременно они настаивают на том, чтобы кандидатура премьер-министра определялась как представителями большинства, так и оппозиции.

Все эти вопросы являются предметом интенсивных переговоров, которые последние дни ведут глава парламентского большинства Саад Харири и один из лидеров оппозиции, спикер парламента Набихом Берри при участии министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера.

Генерал Мишель Сулейман, которому исполнилось 59 лет, выдвинулся на авансцену ливанской политики, когда длящийся уже более года кризис власти фактически завел страну в тупик, угрожая ей политическим вакуумом и даже гражданской войной.

Начиная с 25 сентября президентские выборы в Ливане переносились уже сем раз, пока стороны пытались согласовать кандидатуру будущего главы государства. С 23 ноября, после истечения срока полномочий президента Ливана Эмиля Лахуда, его пост остается вакантным, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Президентские выборы в Ливане перенесены в восьмой раз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть