Ексклюзивы
четверг, 10 мая 2007 16:59

Президентом Восточного Тимора стал нобелевский лауреат

На президентских выборах в Восточном Тиморе, государстве в Юго-Восточной Азии, победил лауреат Нобелевской премии мира 1996 года, глава временного правительства Жозе Рамуш Орта. Он заявил, что готов занять пост главы государства и сделать все, чтобы решить проблемы, стоящие перед нацией, "оказавшейся в тисках кризиса власти и проблемы беженцев".

Бывший министр иностранных дел этот самого молодого государства в мире возглавил временное правительство в июле 2006 года после того, как весной в столице вспыхнули массовые беспорядки, жертвами которых стали более 30 человек.

Напомним, Восточный Тимор в прошлом был португальской колонией. После первого провозглашения независимости в 1975 году эта маленькая страна в южной части Индийского океана была оккупирована Индонезией. Благодаря "марксистско-ленинской" идеологии лидеров национально-освободительного движения в Восточном Тиморе, страну тогда называли "тихоокеанской Кубой". В октябре 1999 года ООН взяла на себя управление Восточным Тимором. Окончательно независимость Тимора-Лешти провозглашена в мае 2002 года, со ссылкой на AFP сообщает газета Сегодня.

Сейчас вы читаете новость «Президентом Восточного Тимора стал нобелевский лауреат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть