Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2007 21:02

Президент призывает в День памяти жертв Голодомора зажечь свечу

Президент Украины Виктор Ющенко призывает каждого украинца в День почтения памяти жертв Голодомора зажечь свечу в память о погибших.

"С сегодняшнего дня в Украине начинается поминальная неделя по миллионам жертв Голодомора", - заявил Ющенко сегодня во время презентации видеоклипа Оксаны Билозир "Свеча", посвященного трагедии 1932 – 1933 годов.

"Мне бы очень хотелось, чтобы в эти дни Украинская нация имела большое сердце", – сказал Ющенко, отметив, что нынешнее поколение должно глубоко осознать масштаб пережитого Украиной лихолетья и сделать все для сохранения памяти о погибших.

В связи с этим Президент призвал каждого украинца в День почтения памяти жертв Большого голода зажечь свечу в знак уважения к погибшим.

Глава государства отметил непростой процесс признания трагедии Голодомора не только мировым, но и украинским сообществом, в частности некоторыми политиками: "Меня больно удивляет, что та дорога признания, которой идет Украинская нация, является чрезвычайно сложной... Досадно, что мировое сообщество не знает целого массива из событий 1932-1933 годов, но досаднее, что сама нация не хочет об этом знать". "Этот шрам в нашей морали, на нашей духовности, человечности будет еще на многие поколения", – подчеркнул Ющенко.

В этом контексте Глава государства отметил важность установления исторической правды о тогдашних событиях, в частности количестве жертв, погибших в годы Голодомора в Украине. "Нам нужно идти дорогой, которая привела бы нас к правде о 1932– 933 годах", – подчеркнул он, добавив в то же время, что этот процесс, безусловно, не будет легким.

Ющенко выразил благодарность авторам и организаторам презентации за их высокую гражданскую позицию и небезразличие к трагедии 1932–1933 гг., а также присутствовавшему на мероприятии первому Президенту Украины Леониду Кравчуку, во время руководства которого в нашем государстве в 1992 году был установлен первый Памятный знак жертвам Голодомора, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Президент призывает в День памяти жертв Голодомора зажечь свечу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть