Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2007 13:50

Президент Туркмении не дал амнистию политзаключенным

Туркменский президент Гурбангулы Бердымухаммедов отказал в прошениях о пересмотре уголовных дел, смягчении режима содержания или помиловании, направленных на его имя родственниками 55 заключенных. Речь идет о бывших госчиновниках, представителях оппозиции, в частности, о тех, кто был осужден по делу о покушении на Туркменбаши в 2002 году.

Сообщения о том, что власти Туркмении готовят амнистию, появились в конце 2006 года. В Республике была даже создана президентская комиссия по деятельности правоохранительных органов, и, как утверждает источник в аппарате президента, родственникам ряда заключенных предложил составить прошения и подробно изложить аргументы, говорящие в пользу амнистии. В итоге в эту комиссию, а также непосредственно в Народный совет (Халк Маслахаты) поступили прошения от членов семей более чем 55 заключенных.

К некоторым прошениям прилагались документы, свидетельствующие о крайне тяжелом состоянии здоровья просителей, о болезнях и телесных повреждениях, полученных за время отбытия наказания.

В результате часть просителей уже получили отказы, а президент Бердымухаммедов дал указание не торопиться с пересмотром дел "политических" заключенных и других видных узников.

Как сообщил источник в силовых структурах Туркмении, комиссия по деятельности правоохранительных органов будет существовать и дальше, но "сверху" поступил ясный указ: вопросы помилования "политических" заключенных и иных бывших высокопоставленных лиц будет решать лично президент, передает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Президент Туркмении не дал амнистию политзаключенным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть