Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2007 20:00

Президент Таджикистана запретил пышные свадьбы

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон представил законопроект, который строго регламентирует проведение обрядовых и традиционных мероприятий, таких как свадьбы или похорон.

Выступая на общереспубликанском совещании, посвященном упорядочению обрядов, Эмомали Рахмон заявил, что подобные мероприятия, проводимые чиновниками, бизнесменами и религиозными деятелями, "зачастую напоминают соревнования и показуху".

Согласно новому законопроекту, количество гостей на свадьбе не должно превышать 200 человек, а на поминках - 100 человек. При этом в документе устанавливается даже максимальное количество автомобилей в свадебном кортеже (не более четырех), и блюд на поминальном ужине (только одно).

Для нарушителей предусмотрен штраф: две тысячи сомони (580 долларов) с простых граждан, пять тысяч (1450 долларов) с чиновников и десять тысяч (2900 долларов) с юридических лиц.

Напомним, что ранее президент Таджикистана так же тщательно регламентировал "последние звонки" и другие школьные праздники (мероприятие должно проводиться на территории школы, а присутствовать на нем разрешается только ученикам тех классов, которых оно непосредственно касается). А учителям он в прошлом году запретил носить золотые зубы, заявив, что "это не наша культура и не наши традиции", сообщает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Президент Таджикистана запретил пышные свадьбы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть