Ексклюзивы
понедельник, 20 сентября 2010 11:17

Президент Польши привезет в Украину родственников жертв НКВД

Президент Польши привезет в Украину родственников жертв НКВД
Президент Польши Бронислав Коморовский приедет в Украину вместе с семьями польских офицеров, расстрелянных в Харькове в 1940 году органами НКВД.

Об этом сообщил Генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат в интервью радио "Свобода".

"Состоится возложение венков к Мемориалу в Харькове, и в части польской, и в части украинской. Состоится месса, будет выступать президент Польши, премьер-министр Украины, я думаю, и представители этих семей (польских офицеров - ред.)", - сказал Генконсул.

Визит Коморовского в Харьков запланирован на 25 сентября нынешнего года. Глава польского государства собирается принять участие в мероприятиях по случаю 10-й годовщины открытия Мемориала жертвам тоталитарного режима в Харькове, где почтит память расстрелянных польских военнопленных.

На кладбище, возле поселка Пятихатки в Харькове, похоронены около 4 тысяч польских офицеров, которые были арестованы и расстреляны весной 1940 года, после советской оккупации земель, принадлежащих Польше в сентябре 1939 года.

Как известно, президент Польши и президент Украины Виктор Янукович договорились провести встречу в начале октября в Ялте.
Сейчас вы читаете новость «Президент Польши привезет в Украину родственников жертв НКВД». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть