Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2008 12:53

Президент ЮАР решил использовать войска для подавления беспорядков

Президент ЮАР Табо Мбеки санкционировал использование армии для подавления беспорядков в стране. Об этом сообщается на сайте президента. О решении привлечь армию для нормализации ситуации в провинции, где находится Йоханнесбург, было объявлено после того, как начавшиеся неделю назад расправы над эмигрантами стали происходить не только в Йоханнесбурге, но и Дурбане. С призывом использовать войска обратилась полиция.

В ходе волнений в Йоханнесбурге, где вооруженные дубинками, камнями и холодным оружием толпы избивали и убивали иммигрантов, погибли более 20 человек, тысячи были вынуждены покинуть свои дома. Иммигранты пытаются укрыться в полицейских участках, мечетях и церквях. Как отмечает BBC News, войска впервые будут подавлять беспорядки на улицах со времен падения режима апартеида в начале 1990-х годов.

Всего в ЮАР, по оценкам экспертов, от трех до пяти миллионов иммигрантов, в основном из Зимбабве. Часть местного населения обвиняет их в том, что они отбирают у граждан страны рабочие места, а также совершают различные преступления, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Президент ЮАР решил использовать войска для подавления беспорядков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть