Ексклюзивы
суббота, 23 февраля 2008 17:52

Президент Казахстана призвал глав стран СНГ к тесной экономической интеграции

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на неформальном саммите СНГ 22 февраля в Москве призвал глав государств-членов Содружества к координации экономической политики, сообщает Интерфакс-Украина.

Он обратил внимание коллег на вопросы, связанные с последними потрясениями на международных финансовых рынках и их возможными последствиями для стран Содружества.

С целью недопущения дестабилизации экономик стран СНГ президент Казахстана призвал глав государств к координации экономической политики и более тесной интеграции.

В связи с этим Назарбаев предложил провести конференцию министров экономического блока, председателей национальных банков с привлечением международных финансовых институтов для выработки механизма реагирования на колебания на мировых финансовых рынках и проведения скоординированной политики в этой области.

"Убеждён, что результаты сегодняшней встречи найдут практическую реализацию на благо наших народов", - сказал на встрече президент Казахстана.

В своем выступлении президент Казахстана также выразил признательность коллегам "за твердую и последовательную позицию в вопросе поддержки кандидатуры Казахстана на пост председателя в ОБСЕ".

В ходе саммита главы государств обсудили ход исполнения плана основных мероприятий по реализации концепции дальнейшего развития СНГ, высказались за активизацию работы специальных групп по проекту стратегии экономического развития СНГ, выработке предложений в сфере согласованной транспортной политики, формированию общих энергетических и продовольственных рынков, принятии комплекса мер по повышению эффективности деятельности уставных органов Содружества.

Напомним, что 30 января Международный валютный фонд ухудшил свой прогноз темпов роста мировой экономики в 2008 году. Если раньше эксперты МВФ прогнозировали, что глобальный экономический рост составит почти 5%, то теперь они надеются только на 4,1%.

По мнению МВФ, для основных развитых стран мира 2008-й станет годом экономического застоя: ВВП этих экономик будет расти, но очень медленно. Согласно прогнозам МВФ, к последнему кварталу 2008 года экономический рост в США составит меньше 1%.

При этом, по мнению фонда, развивающиеся страны окажутся в более благоприятном положении: экономика здесь будет развиваться медленнее, чем в 2007, но во многих случаях покажет довольно хорошие результаты, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Президент Казахстана призвал глав стран СНГ к тесной экономической интеграции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть