Ексклюзивы
вторник, 01 мая 2007 16:54

Президент Ирландии распустила парламент

В воскресенье, 29 апреля, президент Ирландии Мэри Макалис распустила парламент страны. Глава государства последовала предложению премьер-министра Берти Ахерна. Мэри Макалис приняла такое решение, находясь в своей резиденции в пригороде Дублина, после утреннего визита главы правительства. Выборы нового парламента были назначены на 24 мая.

"Этим утром президент Ирландии Мэри Макалис распустила 29-й парламент", - говорится в заявлении президентской пресс-службы. Спустя несколько часов после того, как главу государства посетил премьер-министр, Мэри Макалис отправилась с визитом в США.

"Для народа настал момент решать будущее Ирландии. В предстоящие недели я беру на себя обязательство предоставить людям возможность поучаствовать в кампании, которую они заслуживают", - цитирует АР слова Берти Ахерна.

В настоящее время у премьер-министра заканчивается второй срок пребывания на своем посту. 55-летний Берти Ахерн, который руководит партией Fianna Fail, стал самым молодым премьером, возглавлавив администрацию президента с 1997 года. После того, как политик занял этот пост, он начал процесс переговоров с Тони Блэром по вопросу мирного урегулирования ситуации в Северной Ирландии.

В соответствии с опросом общественного мнения у Берти Ахерна есть шанс остаться премьер-министром на третий срок. Однако для этого предстоит приложить немалые усилия, поскольку набирает популярность альянс, состоящий из партии Fine Gael, Лейбористской партии и партии Зеленых.

По словам нынешнего премьера, он собирается заниматься политикой до 60-летнего возраста, сообщает Телеграф.
Сейчас вы читаете новость «Президент Ирландии распустила парламент». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть