Ексклюзивы
воскресенье, 02 марта 2008 18:38

Президент Ирана впервые за 25 лет приехал в Ирак

Начался исторический визит президента Ирана МахмудаАхмадинежада в Ирак. Это первая поездка иранского лидера в соседнюю страну после ирано-иракской войны, то есть за четверть века.

Иракское руководство встречает Ахмадинежада очень тепло - во всяком случае, об этом можно судить по кадрам, снятым в аэропорту.

Символическим наблюдатели считают даже то, что в дом президента Ирака Джаляля Талабани его иранский коллега отправился на машине. Обычно иностранные делегации добираются из аэропорта в центр Багдада на вертолете - в целях безопасности.

Как считают эксперты, у двух соседних стран, руководимых шиитским большинством, может обнаружиться множество общих проблем и тем для переговоров.

В то же время за визитом своего оппонента в Ирак пристально следит Вашингтон. Ахмадинежад не раз призывал вывести американские войска из Ирака, и в первой же речи в ходе визита повторил этот призыв. Соединенные Штаты, в свою очередь, неоднократно обвиняли Иран в поддержке террористов, действующих на иракской территории, сообщает Лига онлайн.

Сейчас вы читаете новость «Президент Ирана впервые за 25 лет приехал в Ирак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть