Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2007 13:11

Президент Франции из Китая дает поручения полиции по борьбе с беспорядками

Президент Франции Николя Саркози, который находится с официальным визитом в Китае, внимательно следит за новой волной уличных беспорядков в парижских пригородах, и обсудил ситуацию с главой МВД Мишель Альо-Мари, сообщил во вторник Елисейский дворец.

Глава МВД Франции, выступая по радио RTL, призвала жителей пригородов сохранять спокойствие и выразила сожаление, что в во время беспорядков в ночь с понедельника на вторник серьезно пострадало большое число полицейских.

Во вторник Альо-Мари примет у себя представителей профсоюзов, объединяющих сотрудников полиции.

Беспорядки, которые начались примерно в 19.30 по местному времени, затронули шесть коммун в северных пригородах Парижа: Вилье-ле-Бель, Сержи, Гуссенвиль, Сарсель, Гарж-ле-Гонесс и Эрмон.

Как сообщает источник в полиции, подростки нападали на полицейских, поджигали машины и бросали бутылки с зажигательной смесью. Сотрудники органов правопорядка, в свою очередь, были вынуждены применить слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты.

Причиной беспорядков стало столкновение полицейского автомобиля и мотоцикла, в результате которого в ночь на понедельник погибли двое подростков 15 и 16 лет, Мусин и Ларами. ДТП вызвало гнев молодежи из пригородов, подтолкнув их на поджоги и погромы, подобные тем, что потрясли Францию два года назад. Среди них распространена версия, что полицейские не оказали необходимой помощи пострадавшим в аварии и скрылись с места ДТП.

Прошлой ночью были ранены 40 полицейских, двое из них получили серьезные травмы. Всего за два дня подростки подожгли 63 автомобиля и пять зданий, в том числе библиотеку, супермаркет и две школы.

По словам представителя профсоюза полицейских Брюно Бешиза, полиция "столкнулась с городскими герилья".

"Они перешли границу, применяя против полицейских, оружие, в том числе охотничьи ружья, и коктейли Молотова", - сказал секретарь профсоюза.

По его мнению, в этом году молодежь из пригородов настроена намного агрессивнее, чем во время погромов осенью 2005 года.

"Уровень насилия выше, чем во время уличных беспорядков 2005 года, об этом нам докладывают наши коллеги", - сообщил Бешиза. РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Президент Франции из Китая дает поручения полиции по борьбе с беспорядками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть