Ексклюзивы
вторник, 03 июня 2008 08:09

Премьером Израиля может стать агент "Моссада"

В Европе ожидают вероятной смены главы израильского правительства. Наиболее вероятный кандидат на должность премьер-министра Израиля - 49-летняя Ципи Ливни, глава МИД Израиля. В начале 1980-х она работала парижским агентом "Моссада" – израильской внешней разведки. По свидетельству бывших сотрудников, как раз в это время "Моссад" провел в европейских столицах ряд операций по уничтожению палестинских террористов.

"Ципи – не секретарша. Это умная женщина с IQ в 150 пунктов. Она хорошо вливалась в резидентуры в европейских столицах, работала с агентами-мужчинами, в большинстве своем бывшими десантниками. Вместе они уничтожали арабских террористов", - рассказал ее знакомый, пишет британский еженедельник The Sunday Times.

"Хотя Ципи готова отдать палестинцам Западный берег, по сирийскому и иранскому вопросам она занимает радикальную позицию. Она против вывода войск с Голанских (высот) и, оказавшись в премьерском кресле, примет решение бомбить иранские ядерные объекты", - сказал ведущий политический аналитик, передает InoPressa.ru

Сама Ливни, в отличие от своих родителей, поддерживает идею создания палестинского государства. Однако, если она станет премьером, мягкости от нее ждать не следует.

По прогнозам аналитиков, Ливни вот-вот станет премьер-министром. Эхуда Ольмерта, который возглавлял Израиль на протяжении последних двух с половиной лет, обвиняют в том, что он брал взятки от американского бизнесмена. Министр обороны Израиля Эхуд Барак поставил партии премьера ультиматум: или отставка Ольмерта, или досрочные выборы.

Ходили слухи, что за решением Барака стоит бывший близкий советник Ариэля Шарона Реувен Адлер, являющийся также доверенным лицом вице-премьера и министра иностранных дел Ципи Ливни.

Проведенный в пятницу опрос общественного мнения показал, что Ливни поддерживают более чем вдвое больше членов правящей партии "Кадима", чем ее основного соперника – бывшего министра обороны Шауля Мофаза. Политические аналитики полагают, что Ольмерт вскоре оставит свое кресло.

Ливни поступила на службу в "Моссад" после демобилизации из армии, где она дослужилась до лейтенанта, и года обучения в юридическом колледже. В погоне за арабскими террористами ей приходилось покидать парижскую штаб-квартиру и ездить по всей Европе.

21 августа 1983 года, когда в Афинах бойцы ударной группы "Моссада" застрелили высокопоставленного чиновника Организации освобождения Палестины – Мамуна Мерейша, Ливни несла боевое дежурство. Ливни напрямую в убийстве не участвовала, но остается неизвестным, какие именно функции она исполняла.

Вскоре после этого Ливни, сославшись на то, что работа оказалась слишком напряженной, оставила службу и вернулась в Израиль, чтобы закончить юридическое образование. Замужняя мать двоих детей, она пришла в Кнессет в 1999 году и с тех пор делает большие успехи в политике.

Ее карьера напрямую связана с ожесточенной борьбой за создание израильского государства. Обоих ее родителей в 1940-х годах арестовывали по обвинению в терроризме. Ее мать Сара, недавно скончавшаяся в возрасте 85 лет, возглавляла "Иргун" – военизированную сионистскую группировку, которая действовала в Палестине в те времена, когда эта территория была под мандатом Великобритании. Среди прочего "Иргун" занимался и ограблением поездов.

"Я замаскировалась под беременную женщину и ограбила поезд, в котором везли 35 тыс фунтов, – рассказывала Сара Ливни в интервью незадолго до смерти. – Потом мы подорвали еще один поезд, который следовал из Иерусалима в Тель-Авив".

Отца Ливни, Эйтана, приговорили к 15 годам тюрьмы за участие в нападении на британскую военную базу, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Премьером Израиля может стать агент "Моссада"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть