Ексклюзивы
четверг, 13 марта 2008 14:31

Премьер-министром Пакистана станет муж убитой Беназир Бхутто

Сопредседатель Пакистанской народной партии Асиф Али Зардари - муж убитой исламистами Беназир Бхутто - выдвинут кандидатом на пост премьер-министра страны. Как ожидается, он станет главой правительства после утверждения нижней палатой парламента, первая сессия которой откроется 17 марта. Затем партия планирует сформировать коалиционное правительство. Ранее сообщалось, что Зардари отказался от выдвижения своей кандидатуры.

Поскольку по итогам всеобщих выборов Пакистанская народная партия Зардари получила больше всего мандатов и пользуется поддержкой фракции Наваза Шарифа в Пакистанской мусульманской лиге, утверждение нового премьера может стать чисто технической процедурой, указывают наблюдатели.

В минувшую среду специальный суд Национального бюро по борьбе с коррупцией закрыл последние два дела против Зардари, и теперь давние обвинения не помешают его политической карьере. Неделей ранее суд снял арест со счетов Зардари в Пакистане. Именно из-за подозрений в коррупции супруги-оппозиционеры вынуждены были несколько лет жить в изгнании.

Супруга Асифа Али Зардари, лидер пакистанской оппозиции и экс-премьер Беназир Бхутто, была убита террористами в конце декабря прошлого года в городе Равалпинди. В связи с этим власти перенесли выборы в парламент, в которых Бхутто намеревалась участвовать, на более поздний срок, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Премьер-министром Пакистана станет муж убитой Беназир Бхутто». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть