Ексклюзивы
вторник, 29 января 2008 09:41

Премьер-министр Польши попросил бастующих таможенников выйти на работу

Премьер-министр Польши Дональд Туск считает требования таможенников о повышении зарплаты "глубоко обоснованными", но просит их срочно выйти на работу и разблокировать внешнюю границу Европейского Союза.

В течение последних нескольких дней польские таможенники, требуя повышения зарплаты, фактически перестали работать - они не бастуют (в соответствии с польским законодательством таможенники не имеют права на забастовку), но, стараясь добиться своей цели, в массовом порядке уходят в отпуск или на больничный.

Глава правительства сообщил, что во вторник на заседании кабинета министров Польши будут в срочном порядке обсуждаться изменения в Закон о таможенной службе.

Туск сообщил, что поручит Минфину решить вопрос с оплатой за сверхурочные (ранее таможенники могли брать отгулы).

Премьер объявил, что с 1 января 2008 года зарплата таможенников будет увеличена на 500 польских злотых (около 200 долларов).

Премьер-министр подчеркнул, что "таможенники стали жертвами многолетних упущений".

Глава правительства обратился к таможенникам с просьбой "выйти на работу и разблокировать восточную границу Польши и одновременно границу ЕС".

Туск выразил надежду, что с таможенниками удастся договориться за столом переговоров.

Между тем, очереди на восточной границе Польши не уменьшаются. В частности, в районе погранперехода в Дорогуске (польско-украинская граница) скопилось уже более 1500 трейлеров. Очередь из грузовиков растянулась на 40 километров вглубь Польши. Время ожидания пересечения границы - более 100 часов.

По оценке экспертов, один день простоя трейлера на границе обходится владельцу машины в 1500 польских злотых (600 долларов). Для многих малых и средних фирм это может означать банкротство, поэтому владельцы таких транспортных компаний уже намерены требовать компенсацию от министерства казначейства, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Премьер-министр Польши попросил бастующих таможенников выйти на работу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть