Ексклюзивы
среда, 09 января 2008 08:06

Премьер-министр Косова хочет провозгласить независимость края в феврале

Приступающий к своим обязанностям новый премьер-министр Косово Хашим Тачи считает, что независимость этого края от Сербии будет в одностороннем порядке провозглашена уже в первой половине февраля. Он заявил об этом в опубликованном интервью японской газете "Асахи".

Ожидается, что в среду, 9 января, парламент Косово утвердит состав нового правительства во главе с Тачи, возглавляющим Демократическую партию.

Депутаты также продлят на пятилетний срок полномочия действующего президента Косово Фатмира Сейдиу и изберут спикера парламента. Эта должность отойдет генсеку ДПК Якупу Красничи, а вице-премьерский пост получит представляющий ту же партию Фатмир Лимай. Такова суть коалиционного соглашения, достигнутого между Тачи и Сейдиу по результатам парламентских и местных выборов, прошедших в Косово 17 ноября.

Кроме того, ДПК отойдут 7 из 15 министерских портфелей, а президентский Демократический союз Косово, занявший на выборах второе место, проведет в правительство 5 министров.

Остальные три министерских портфеля разделят представители национальных меньшинств. Два министерства - труда и социального обеспечения и по делам этнических общин - возглавят представители косовских сербов, в массовом порядке бойкотировавших выборы.

Формирование новых парламента и правительства косовские лидеры рассматривают как пролог к провозглашению независимости. Этот шаг может состояться после президентских выборов в Сербии, первый тур которых пройдет 20 января, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «Премьер-министр Косова хочет провозгласить независимость края в феврале». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть