Ексклюзивы
вторник, 15 июля 2008 11:05

Премьер-министр Бельгии не выдержал и подал в отставку

Премьер-министр Бельгии Ив Летерм представил королю Альберту II свое прошение об отставке.

Причиной решения премьера стал провал попыток правительства Летерма справиться с охватившим страну политическим кризисом, связанным с противостоянием между фламандскими и валлонскими партиями. Летерм заявлял о намерении до 15 июля решить вопрос о предоставлении большей автономии регионам, которой добивались фламандские партии.

Заявление об отставке премьер подал в понедельник, однако король Альберт пока не принял отставку. Как сообщается в заявлении королевского двора, Альберт "взвешивает свое решение".

Наблюдатели предполагают, что не сразу принятая отставка может дать Летерму возможность вступить в переговоры с представителями конфликтующих партий. Однако сам премьер не выражает уверенности в скором выходе из кризиса.

В своем заявлении Летерм хотя и отмечает необходимость продолжения реформ, но называет разногласия партий относительно будущего государства непреодолимыми.

Вице-премьер Бельгии Дидье Рейндерс признал, что работа, проделанная правительством в области экономики для разрешения кризиса, находится под угрозой.

В результате затяжного политического кризиса Бельгия жила без нового правительства с лета 2007 года. Кризис обострился после того, как 1 декабря монарх принял отставку кандидата в премьер-министры, фламандского политика Ива Летерма, решившего отказаться от порученной ему монархом миссии формирования нового правительства, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Премьер-министр Бельгии не выдержал и подал в отставку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть