Ексклюзивы
среда, 04 апреля 2007 19:22

Премьеры Ирландии и Северной Ирландии подали друг другу руки

Будущий премьер-министр Северной Ирландии преподобный Йен Пейсли и ирландский премьер-министр Берти Ахерн впервые обменялись публичным рукопожатием, сообщает Sky News.

Встреча политиков произошла 4 апреля в резиденции Фармлей Хаус в парке Феникс недалеко от Дублина. Поводом для встречи стало то, что руководитель Демократической юнионистской партии (DUP) Йен Пейсли, который также является членом парламента графства Северный Антрим, восьмого мая 2007 года возглавит Национальную ассамблею Северной Ирландии. СМИ расценили рукопожатие как "символический жест" и "знак прогресса в политике Северной Ирландии".

На пресс-конференции после встречи Пейсли заявил, что они обсудили вопросы экономического сотрудничества между двумя странами, а также отметил большой прогресс в отношении совместного и взаимовыгодного их развития.

Напомним, что на выборах в Национальную ассамблею, которые прошли 7 марта 2007 года, DUP досталось 36 мест, а их политическим оппонентам - "Шинн Фейн" (SF) - 28. Премьер-министры Великобритании и Ирландии призвали DUP сформировать коалиционное правительство с "Шинн Фейн" к 26 марта. В случае неспособности партий договориться к этому сроку они пригрозили увеличить полномочия Ирландии в управлении Северной Ирландией и отказаться от выделения средств на развитие страны, сообщает Newsru.
Сейчас вы читаете новость «Премьеры Ирландии и Северной Ирландии подали друг другу руки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть