Ексклюзивы
воскресенье, 12 июля 2020 09:28

Праздник Петра и Павла: что нельзя делать в этот день

Автор: visnyk.lutsk.ua
  Апостолов Петра и Павла церковь прославляет за ум и духовную твердость
Апостолов Петра и Павла церковь прославляет за ум и духовную твердость
12 июля отмечают один из самых больших христианских праздников - День Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла.

В то же время в этот день завершается Петровка - пост, который длился в течение нескольких недель. Петр и Павел, согласно Евангелию, были учениками Иисуса Христа. По преданию, апостол Петр был старшим братом апостола Андрея, и до встречи с Христом носил имя Симон. Апостольское имя Петр - с греческого "камень" или "скала" - дал ему Иисус Христос, когда позвал идти за собой ученика и последователя.

Петр - старший брат апостола Андрея Первозванного. Он был простым рыбаком, человеком некнижные, бедняком, однако богобоязненным, имел женщину и двоих детей и к апостольскому служению назывался Симоном. Святой Петр был единственным из учеников, мог ходить о морской глади и первым из апостолов увидел Христа Воскресшего.

Вместе с тем Иисус Христос наделил своего ученика способностью исцелять людей и быть защитником рыбаков. В Риме он обратил в христианство тысячи людей, за что по приказу императора Нерона в 67 году был распят. Считая, что недостоин умереть, как Христос, апостол Петр попросил, чтобы его распяли ... головой вниз.

Судьба апостола Павла тоже была не простой. Сначала он носил еврейское имя Савл и только после крещения получил имя Павел. Он получил от иудейских первосвященников полномочия отправиться в Дамаск для уничтожения в этом городе всех последователей христианского учения, однако был обращен к Христовой вере Самим Господом.

В Риме апостолу отрубили голову. Когда она упала, трижды ударилась о землю - и оттуда ударили три фонтана.

Святой Павел был основоположником целибата. Он первым стал выстригать себе волосы на темени, что сейчас делают католические священники. Сегодня собор Святого Петра в Ватикане является крупнейшей христианской церковью в мире. Возведение собора продолжалось 120 лет - его курировали двадцать пап.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЕС раскритиковали возвращение собора Святой Софии статуса мечети

Празднуя 12 июля, церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла. В давние времена в Украине к празднику Петра и Павла готовились очень тщательно. Белили дома, украшали стены дома полотенцами, убирали во дворе.

Рано утром празднично убранные люди вместе с детьми отправились в церковь.

В день Петра и Павла обязательно было нужно убраться в доме, сделать венок из цветов и трав, а также взять их с собой в церковь на праздничную службу.

Одной из главных запретов в день Петра и Павла является физическая работа. В церкви уточняют в этот день запрещено делать исключительно тяжелую работу, которую нужно отложить на другой день.

В народе не принято работать на земле в праздник, заниматься строительством или устраивать генеральную уборку.

На Петра и Павла можно выполнять только мелкую бытовую работы и заниматься только неотложными делами, не следует налаживать на потом.

Из-за карантина в Украине под угрозой оказалось нынешнее празднование иудейского Нового года - Рош ха-Шана - в Умани Черкасской области. Если ограничительные меры не отменят, несколько тысяч верующих-хасидов готовы провести религиозные обряды в самолетах над городом. С такой инициативой выступает местная хасидская община.

Ежегодно в Умань на празднование Рош га-Шана приезжали до 30 тыс. Паломников со всего мира. Там молятся у могилы своего праведника раби Нахмана.

Сейчас вы читаете новость «Праздник Петра и Павла: что нельзя делать в этот день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть