Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 16:59

Работники горсовета пикетировали райсовет

14 января под стенами райсовета в Тростянке на Сумщине собрались работники горсовета, ЖЭКов и детсадов. Требовали у района дотаций на город.

— Для детсадов на зарплату, энергоносители и питание детей нужно 3,3 миллионов гривен, — рассказывает городской голова Тростянца Юрий Бова, 35 лет. — Нам дают 2,6. Где брать 800 тысяч гривен? Такая же ситуация с жилищно-коммунальным хозяйством. В этом я вижу политическую месть, потому что со своими единомышленниками постоянно затрагиваю вопрос раздутых штатов и должностных окладов райсовета.

Перед забастовкой Юрий Бова должен был выступить по радио с разъяснением относительно бюджета города. На редакцию начали давить, говорит мэр, запись выступления стерли. Председатель пожаловался в прокуратуру. Прокурор постановил восстановить запись выступления и дать ее в эфир.

— Работники радиовещания нашли меня в воскресенье, — говорит мэр. — Запись была сделана за 45 минут до эфира. При мне в редакцию звонил председатель райсовета — требовал стереть записанное. Угрожал увольнением сотруднице редакции, которая даст запись в эфир. Она подала заявление в прокуратуру.

Вечером 14 января забастовщикам сообщили, что городской бюджет получит 400 тыс. грн дотации.

— Забастовка под стенами районного совета — это политическая акция против меня, — говорит глава Тростянецкого райсовета Эдуард Холодов, 32 года. — Ее поводом стало деление районного бюджета. Ведь уже неделю на счетах горсовета лежат средства для возвращения задолженности работникам детсадов и других коммунальных предприятий города. На этот год мы и так максимально отдали все городу. На 30 процентов увеличили финансирование садиков. А то, что средств не хватает, так их  не хватает во всем районе. Пересмотреть бюджет сможем только если будет перевыполнение.

Холодов отрицает, что угрожал журналистам.

Райсовет, как соучредитель радиокомпании, направил письмо в редакцию с просьбой поставить выступление моего заместителя. А запись Бовы я попросил переписать на диктофон, чтобы  как член редакционного совета радио мог послушать, не содержит ли оно призывов к насилию.

Сейчас вы читаете новость «Работники горсовета пикетировали райсовет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть