Ексклюзивы
суббота, 04 апреля 2020 13:45

Порошенко рассказал, как закупает оборудование в условиях супер конкуренции

Порошенко рассказал, как закупает оборудование в условиях супер конкуренции
Фонд Порошенко закупил 100 тыс. защитных костюмов для украинских врачей. Фото: eurosolidarity.org

Для обеспечения защиты украинских врачей Фонд Порошенко и корпорация "Рошен" закупили 100 тыс. защитных костюмов, которые уже поступают в Украину. Об этом пятый президент, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко сообщил в прямом эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина".

Он, в частности, рассказал, что контрактирования медицинского снаряжения происходит в условиях чрезвычайно жесткой мировой конкуренции. В частности, часть защитных костюмов, которые уже были забронированы для Украины в Китае, перекупили российские представители. Сейчас этот заказ выполняют поставщики из Южной Кореи. По словам Петра Порошенко, это доказывает, что запас медицинских товаров и оборудования надо делать заранее, когда коронавирус еще не охватил весь мир.

"Господь подарил Украине как минимум два месяца перед тем, как у нас начался пик эпидемии. Сейчас он начинается. 10 дней назад у нас были считанные больные, у нас сегодня - за тысячу больных. И количество больных, которые добавляются каждый день, больше сотни. Власть неэффективно, мягко говоря, использовала эти два месяца. Не была создана законодательная база, тогда еще были на складах и ИВЛ, и средства защиты - сейчас этого всего уже нет", - подчеркнул Порошенко.

"Знаете, сколько мы законтрактовали костюмов? Все, что было в Китае на 1.5 месяца - 70 тыс. Сейчас наши костюмы в связи с пиком и спросом перекупают россияне, платя вдвое больше. И заводы, которые законтрактованы, срывают поставки. Сегодня мы переориентировались и начинаем закупать в Корее 100 тыс. костюмов - мой Фонд и "Рошен", - отметил Порошенко.

"Сегодня на самолете благодаря Петру Алексеевичу - они закупили 10 тыс. костюмов - они приехали, мы помогли самолетом, они приехали сюда", - сообщил заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

Петр Порошенко подчеркнул, что защита врачей - это приоритет номер один для всех в ситуации эпидемии.

"Если вы требуете от врача, чтобы он тестировал, ездил на скорую, оказывал услуги, его надо защитить. Потому что если врачи в течение первой недели заболеют - в стране будет катастрофа, потому что некому будет лечить. Вы знаете, сколько у нас врачей-эпидемиологов - инфекционистов, вирусологов? Меньше 3 тысяч всего. Сейчас надо переучивать врачей других специальностей на срочных курсах для того, что мы были способны дать отпор пандемии", - убежден Порошенко.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко рассказал, как закупает оборудование в условиях супер конкуренции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть