Ексклюзивы
среда, 26 сентября 2007 19:07

Порошенко хочет отменить сбор в Пенсионный фонд с валютных операций

Председатель Совета Национального банка Украины Петр Порошенко предлагает отменить сбор в Пенсионный фонд в размере 1%, который взимается с операций покупки-продажи валюты. Об этом Порошенко заявил вчера на пресс-конференции во время открытия Гайсинского сахарного завода в Винницкой области.

По его словам, этот налог является фактором охлаждения экономики. "Потому я убежден, что этот налог должен быть отменен", - отметил Порошенко.

Он считает, что налог на валютообменные операции не является экономически обоснованным, ведь взимает деньги за операции, которые не имеют целью получения прибыли.

Совет Национального банка Украины обратился в Кабинет Министров Украины, Президенту, Верховную Раду с инициативой о ликвидации сбора в Пенсионный фонд с операций покупки-продажи безналичной валюты при ее продаже на межбанке.

Сбор с операций покупки-продажи безналичной валюты в Пенсионный фонд на протяжении 2004 и 2005 годов был установлен на уровне 1,5%, в 2006 г. - уменьшен до 1,3%, в 2007 г. - до 1%.

В проекте Госбюджета-2008 предусмотрено снижение на 0,5% (с 1 до 0,5%) ставки налога с покупки-продажи безналичной валюты, передает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко хочет отменить сбор в Пенсионный фонд с валютных операций». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть