Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2008 11:52

Раненый мэр Кирквуда находится в критическом состоянии

Состояние мэра города Кирквуд (штат Миссури) Майка Свобода, раненного при нападении вооруженного человека в здании городского совета, критическое, еще один раненный - репортер местной газеты Suburban Journals Тодд Смит находится в удовлетворительном состоянии, заявил журналистам представитель больницы St. John"s Mercy Hospital в Крив Коур Билл Макшэйн.

На вопрос РИА Новости о состоянии раненных в настоящий момент, дежурный реанимационного отделения больницы ответил, что не может разглашать такую информацию. "Подождите два часа - в офисе появится наш представитель - к нему и обратите вопросы", - сказал дежурный.

Как сообщила ранее журналистам представитель полиции округа Луис Трейси Панас, вооруженный мужчина открыл стрельбу около полицейского участка, а затем в здании городского совета. В результате стрельбы погибли пять человек.

По ее словам, около 19.00 четверга по местному времени мужчина подошел к офицеру полиции на парковке у полицейского участка и застрелил его. Затем он направился в здание городского совета, которое находилось поблизости. Там он застрелил одного офицера полиции и убил еще троих человек, еще двое ранены. Имена жертв, по словам Панас, будут оглашены на пресс-конференции в пятницу утром по местному времени (сейчас в Миссури ночь).

Подоспевшая полиция застрелила преступника. Причины происшествия устанавливаются.

На месте событий оказалась репортер местной газеты St. Louis Post-Dispatch, Дженет Макниколс, которая освещала заседание городского совета. Она сообщила, что вооруженный мужчина ворвался в зал заседания, когда встреча только началась. В зале находилось порядка тридцати человек. По данным газеты, стрелявший выкрикивал, что намерен застрелить мэра.

Газета сообщает, что пули попали в офицера полиции Тома Боллмана, директора по общественным работам администрации города Кеннета Йоста и членов городского совета Майкла Линча и Конни Карр.

Стрелявший также открыл огонь по прокурору города Джону Хесселю, который, пытаясь защититься от нападавшего, начал кидать в него стулья. После этого стрелявший направился к столу, где заседал совет и открыл огонь по членам совета.

Губернатор штата Миссури Мэтт Блант выступил с соболезнованиями.

Полиция не обнародовала имени стрелявшего, однако местные журналисты узнали в нем Чарльза Ли Торнтона - человека, который ранее нарушал ход общественных собраний. Еще два года назад его насильно выдворяли из зала заседаний и даже рассматривался вопрос о запрете Торнтону посещать собрания городского совета. Однако решение было сделано в пользу Торнтона, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Раненый мэр Кирквуда находится в критическом состоянии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть