Ексклюзивы
среда, 11 июня 2008 20:47

Более 25% авиадиспетчеров США - новички

Американцев тревожит количество новичков в диспетчерских аэропортов США. В прошлом году их было 25%, управление авиации стремится довести эту цифру до 30%.

"Если раньше на вакансии на каких-то направлениях брали только диспетчеров-ветеранов, то сейчас пришлось изменить всю программу тренинга персонала, в котором все больше новичков", - говорится в заявлении главы департамента транспорта США Колвина Сковела, сообщает Би-Би-Си.

Все больше авиадиспетчеров без опыта работы работает на загруженных авиационных направлениях в США. За последние четыре года количество опытных диспетчеров, переводимых из небольших аэропортов в загруженные, упало на треть, говорится в докладе департамента транспорта.

Авторы документа отмечают также рост числа диспетчеров со стажем, уходящих на пенсию.

"Некоторые уже выражают беспокойство по поводу того, что многих диспетчеров без опыта работы ставят на важнейшие направления", - заявили сотрудники департамента транспорта.

В докладе утверждается, что качество подготовки диспетчеров сильно меняется в зависимости от аэропорта.

"Аналогичная проблема была в 2004 году. Некоторые аэропорты не соответствуют стандартам качества подготовки авиадиспетчеров", - говорится в докладе.

В федеральном управлении авиации США в ответ на доклад завили, что количество недавно набранных диспетчеров в индустрии растет уже много лет подряд.

"Пока нам удавалось обеспечить безопасную работу системы", - заявила представитель управления Лора Браун.

Она признала, что иногда на посту авиадиспетчера может работать человек, обладающий сертификатом диспетчера, но не прошедший всех необходимых уровней подготовки.

Три года назад само управление авиации предложило ужесточить контроль за тренингом диспетчеров и обязать менеджеров взять на себя ответственность за уровень подготовки персонала.

Однако, как утверждается в нынешнем докладе департамента транспорта, эти планы так и не были претворены в жизнь.

К декабрю 2007 года количество авиадиспетчеров, недавно поступивших на службу в аэропорты США, превышало четверть всего диспетчерского состава. Это на 15% больше, чем число новичков четыре года назад.

В управлении авиации США намерены довести количество новых диспетчеров до 30%, утверждая, что нормальную работу аэропорта можно обеспечить и с 35% молодых диспетчеров.

До 2017 года в аэропорты США запланировано набрать около 17 тысяч новых диспетчеров.

Отметим, в последнее время в мире участились случаи убийства авиадиспетчеров, по вине которых случилась катастрофа. В одном из таких случаев суд стал на сторону убийцы и оправдал его, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Более 25% авиадиспетчеров США - новички». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть