Ексклюзивы
вторник, 07 декабря 2010 13:51

Умер первый министр здравоохранения независимой Украины

Умер первый министр здравоохранения независимой Украины

Сегодня на 61 году жизни скончался доктор медицинских наук, академик АМН Украины, бывший Министр охраны здоровья УССР и первый Министр охраны здоровья Украины Юрий Прокопович Спиженко.

Юрий Прокопович являлся автором более чем 210 научных работ, в частности, 3 монографий, учебника "Клиническая хирургия", 16 авторских свидетельств. Награжден Орденом "Знак Пошани", орденом "За заслуги 3 ст.".

В 2009 году под Киевом в селе Капитановка открыта клиника Юрия Спиженко, оснащенная оборудованием "Кибернож". Это единственная в Украине и в Восточной Европе клиника, имеющая данное оборудование, позволяющее лечить онкозаболевания в короткие сроки и безболезненно.

На сегодняшний день в клинике успешно пролечено несколько сотен пациентов как из Украины, так и из-за рубежа. В большинстве своем, это были пациенты, для которых лечение на установке "Кибернож" стало последней надеждой на сохранение жизни.

"С Юрием Прокопьевичем я познакомился в 1990 году в киевской больнице скорой помощи, где я работал руководителем нейрохирургической службы, - рассказал Gazeta.ua бывший глава Министерства здравоохранения Николай Полищук. - Он туда привез тогдашнего министра здравоохранения Советского Союза Бориса Петровского. Они оба были хирургами. Поэтому посещали в основном хирургические отделения. Спиженко был энергичным, знающим, жестким, требовательным и к себе, и к окружающим. Вместе с тем он был хорошим, чутким, поддерживал людей. Особенно большое внимание он уделял хирургической работе. Не оставлял ее, работая и в министерстве. В частности занимался научной работой в институте Шалимова".

По его словам, Спиженко реформировал отрасль здравоохранения. "Уделял чрезвычайно большое внимание подготовке медицинских кадров и оптимизации медицинского образования. Его заслугой является возрождение и сохранение фармацевтической отрасли Украины. Он - организатор, творец, человек неординарных способностей", - отметил Полищук.

"Он никогда не повторялся, всегда выискивал свое. Этому примером является и дом, где он жил. Он особенный тем, что находится в лесу. Там все сделано в народном стиле. Спиженко всегда с радостью принимал своих друзей и знакомых. Любил их угостить народными кушаньями, которые сам с удовольствием готовил, в частности украинскими кулишами. Юрий Прокопьевич все время вел здоровый образ жизни - не курил, очень умеренно пил. Эта трагедия произошла в следствие большой напряженности, отдачи энергии и давления ситуаций, которые сегодня есть в нашем обществе", - заметил экс-министр.

Обозреватель

Сейчас вы читаете новость «Умер первый министр здравоохранения независимой Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть