Ексклюзивы
среда, 17 февраля 2010 18:09

Умер последний солдат, который в 1945 году поднял флаг над Рейхстагом

В среду, 17 февраля, в дагестанском городе Хасавюрт в возрасте 94 лет умер ветеран Великой Отечественной войны Абдулхаким Исмаилов, который был зафиксирован на фотографии знаменитого фотокорреспондента Евгения Халдея, посвященной установлению Красного флага над Рейхстагом.

Исмаилов после начала Великой Отечественной войны воевал на Украинском фронте в составе 82-й гвардейской стрелковой дивизии, после - в 83-й отдельной гвардейской разведывательной роте.

Во время войны был трижды раненн - в 1943 и в 1944 годах он получил ранение в грудь, в 1945 - был ранен в ногу.

Он был награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-й степени, Красного Флага, медалями За отвагу, За освобождение Варшавы, За взятие Берлина.

Два других солдата, изображенных на фото Халдея, это киевлянин Алексей Ковалев, который умер в 1997 году, и Леонид Горичев из Минска, который умер от ран вскоре после завершения войны.

Известно, что фотографии Халдея были постановочными и сделанными на заказ ТАРС, что, впрочем, не уменьшает их ценность как документального свидетельства той эпохи.

По канонической версии, солдатами, которые установили 30 апреля 1945 Красный флаг над куполом Рейхстага, является Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Фотография Халдея была сделана 2 мая. На ней флаг устанавливается на одной из декоративных башен, которые украшают крышу Рейхстага.

Во время штурма здания, которое размещается в центре Берлина, бойцами разных подразделов советских войск на нем неоднократно устанавливались красные флаги.

Комсомольская Правда

Сейчас вы читаете новость «Умер последний солдат, который в 1945 году поднял флаг над Рейхстагом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть