Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2008 16:55

Скончался бывший командир ИРА

Бывший командующий Ирландской республиканской армии Брендан "Темный" Хьюз, отколовшийся от своих бывших товарищей после того, как они пошли на компромисс ради мира в Северной Ирландии, умер в возрасте 59 лет и был кремирован во вторник.

Хьюз был одним из самых активных боевиков ИРА в Белфасте в начале 70-х годов и ее главой до ареста в 1975. Тогда он жил в Белфасте инкогнито и, выдавая себя за продавца игрушек, координировал террористическую деятельность ИРА в городе.

Во время заключения в тюрьме Хьюз предпринял 53-дневную голодовку, добиваясь статуса политических заключенных для узников. Когда лидеры ИРА посчитали, что им удалось пойти на переговоры с британскими властями, Хьюз, уже при смерти, прекратил голодовку, однако переговоры провалились, и она была возобновлена, что привело к смерти десятерых заключенных в 1981 году.

После этого Хьюз был доверенным лицом Джерри Адамса, стоявшего во главе ИРА, однако был отстранен от партийной деятельности за резкую критику действий руководства. В итоге прах Хьюза оказался погребен не на католическом кладбище, где принято хоронить членов ИРА, а на протестантском, сообщает Associated Press.

Сейчас вы читаете новость «Скончался бывший командир ИРА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть