Ексклюзивы
вторник, 10 июля 2007 16:07

Польская оппозиция внесла предложение о роспуске Сейма

Оппозиционная парламентская фракция Союза демократических левых сил (SLD) внесла в парламент Польши предложение о самороспуске Сейма и проведении досрочных выборов в связи с политическим кризисом в стране, сообщил журналистам руководитель фракции Ежи Шмайдзиньский.

По его словам, внесено предложение включить данный вопрос в повестку дня заседания Сейма Польши.

Кризис разразился в Польше после того, как в понедельник президент отправил в отставку с поста вице-премьера, министра сельского хозяйства Анджея Леппера, лидера партии "Самооборона". После этого представитель парламентской фракции партии заявил, что "Самооборона", которая в кабмине является второй по количеству постов, покидает правящую правительственную коалицию.

Во вторник состоится последнее заседание Сейма перед парламентскими каникулами.

В понедельник вечером президент Польши отправил в отставку с поста вице-премьера Польши, министра сельского хозяйства Анджея Леппера, являющегося лидером популистской партии "Самооборона". После этого исполняющий обязанности руководителя парламентской фракции партии Кшиштоф Сикора заявил, что "Самооборона" покидает правящую правительственную коалицию.

Польские СМИ сообщают, что всю ночь в парламенте шел торг - представители правящей партии "Право и справедливость" пытались убедить депутатов от партии "Самооборона" остаться в правительственной коалиции.

Аналитики отмечают, что сейчас все в руках главного политического игрока - Ярослава Качиньского. Именно от его решения зависит, будут ли в стране досрочные выборы, и когда.

Эксперты рассматривают также вариант создания так называемой "большой правой коалиции", куда вошли бы консервативная "Право и справедливость" (лидер - Ярослав Качиньский) и либеральная партия "Гражданская платформа" (лидер - Дональд Туск). Однако, два года назад именно эти две партии не смогли договориться между собой, после чего возникло правительство меньшинства "Права и справедливости", а затем - после реконструкции кабинета министров - появилось правительство большинства, куда еще вошли "Самооборона" (лидер - Анджей Леппер) и "Лига польских семей" (лидер - Роман Гертых). Большинство политологов сходятся в главном - Польша накануне досрочных парламентских выборов, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Польская оппозиция внесла предложение о роспуске Сейма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть