Ексклюзивы
среда, 31 октября 2018 00:51

Польша предупредила Европу об опасности российской агрессии

Польша предупредила Европу об опасности российской агрессии
Российская агрессия против Украины - источник опасности в Европе. Фото: 24 Канал

Российская вооруженная агрессия на востоке Украины, которая регулярно подпитывается оружием, техникой и личным составом с РФ, угрожает безопасности целого Европейского региона.

На этом отметила во время заседания СБ ООН во вторник постоянный представитель Польши при ООН Джоанна Вронецкая, сообщает Укринформ.

"Российская агрессия против Украины остается источником опасности во всем регионе", - заявила представитель Польши.

В этой связи она привела данные из отчетов Наблюдательной миссии ОБСЕ, которые свидетельствуют, что "Россия постоянно усиливает свое военное присутствие на Донбассе". Польский представитель подчеркнула, что конвои грузовиков из РФ пересекают неконтролируемые участки украинско-российской границы днем и ночью.

Она подчеркнула, что военные действия на Донбассе не является "внутренним этническим" конфликтом, как настаивает на этом российская пропаганда. "Это межгосударственный конфликт, инициированный Россией, который систематически подпитывается РФ с целью дестабилизации Украины", - заявила дипломат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Совбезе ООН отказались слушать представительницу ЛНР

Польский представитель напомнила, что одна из целей созванного во вторник заседания в СБ ООН заключалась в том, чтобы осудить так называемые выборы на оккупированных территориях Донбасса.

"Это противоречит духу и букве Минских договоренностей", - подчеркнула она.

При этом, представитель Польши назвала намерение проведения незаконных выборов "откатом в усилиях Нормандского формата и Трехсторонней контактной группы, а также демонстрацией неуважения к международным нормам и подрыв усилий по достижению мира на востоке Украины".

Восемь государств-членов Европейского Союза в Организации Объединенных Наций призвали власти Российской Федерации остановить подготовку к незаконным выборам на оккупированной части Донбасса.

Заявление от имени восьми стран перед началом заседания Совета безопасности ООН зачитала постоянный представитель Великобритании при ООН Карен Пирс.

Сейчас вы читаете новость «Польша предупредила Европу об опасности российской агрессии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть