Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2008 08:56

Польша определилась, что потребовать в обмен на размещение ПРО

Польша определилась, что потребовать в обмен на размещение ПРО

Польша сегодня предъявит США свои требования по размещению элементов противоракетной обороны.

В Вашингтон с визитом прибывает польский министр обороны.

Просто так пускать американцев на свою территорию Польша не собирается. Министр обороны Богдан Клих едет за гарантиями безопасности.

По его словам, развертывание системы ПРО сделает воздушное пространство их страны более уязвимым. Угроза будет исходить со стороны террористических организаций, отмечают в Варшаве. Именно поэтому Клих собирается предъявить администрации Буша и Пентагону сразу несколько условий. Прежде всего речь идет о модернизации системы противовоздушной обороны Польши.

Новое правительство Дональда Туска согласиться на размещение американских ракет-перехватчиков только в обмен на поставки современных зенитно-ракетных комплексов "Пэтриот". Кроме того, Варшава хочет заключить со Штатами специальный договор о военном сотрудничестве. При этом как ранее заявляли в польском МИДе, переговоры по ПРО вряд ли завершатся до президентских выборов в США. Западные эксперты не исключают, что проект вообще может быть свернут, пишет "Эхо Москвы".

Напомним, Соединенные Штаты также ведут переговоры по размещению элементов ПРО в Чехии. Совсем недавно Прага и Варшава договорились о координации своих действий в этом вопросе.

Ранее Польша соглашалась на размещение на ее территории элементов американской системы противоракетной обороны только в том случае, если Вашингтон даст стране дополнительные гарантии безопасности, сообщает "Обозреватель".

Сейчас вы читаете новость «Польша определилась, что потребовать в обмен на размещение ПРО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть