Ексклюзивы
вторник, 24 июля 2007 20:23

Половина украинцев считает, что социально-экономических изменений не произошло (опрос)

Качество медицинских услуг и материальное положение населения являются самыми острыми социально-экономическими проблемами, которые беспокоят украинских граждан.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Украинским институтом социальных исследований им. Александра Яременко совместно с Центром "Социальный мониторинг" с 10 по 18 июля.

В частности, по данным опроса, 46,4% респондентов считают, что украинские власти в первую очередь должны обеспечить качественную бесплатную медицину; 40,6% выступают за создание рабочих мест и обеспечение своевременной выплаты заработной платы; 38,1% считают, что государство должно поднять уровень заработной платы в основных отраслях экономики; 37,6% полагают, что в первую очередь нужно остановить рост цен, расценок на коммунальные платежи и тарифов на проезд в транспорте.

Также среди самых острых социально-экономических проблем украинцы назвали поднятие уровня минимальной пенсии (33,6%), развитие сельского хозяйства (28,6%), стабилизацию цен на основные продукты питания и горючее (27,2%), качественное бесплатное высшее и среднее образование (25,8%), преодоление бедности путем реализации целевых программ среди социально незащищенных слоев населения (20,6%), возвращение вкладов (19%), решение экологических проблем, обеспечение жесткого контроля за качеством продовольственных товаров и питьевой воды (16,3%), остановку инфляции и обесценивания вкладов (15,1%), поддержку малого и среднего бизнеса (12,4%) и проведение справедливой реприватизации (7,1%).

Оценивая социально-экономическое положение в стране в целом, большинство респондентов (47,8%) отметили, что существенных изменений не произошло, более трети (36,4%) отмечают ухудшение ситуации. 11,4% опрошенных считают, что за последнее время социально-экономическая ситуация в Украине изменилась к лучшему. 4,3% затруднялись ответить на этот вопрос.

Относительно собственного материального положения, больше половины респондентов (56,7%) ответили, что существенных изменений не произошло. 28,5% отметили, что ситуаций ухудшилась, для 11,8% - улучшилась. 2,7% опрошенных затруднялись ответить.

В ходе социсследования, проводившегося во всех регионах Украины, были опрошены 2014 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающие в 132 населенных пунктах (67 городах и 67 селах). Погрешность составляет 1,34-2,24%, сообщает "Интерфакс-Украина".

Сейчас вы читаете новость «Половина украинцев считает, что социально-экономических изменений не произошло (опрос)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть