Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2008 11:01

Полотно Френсиса Бэкона выставили на аукцион за рекордную сумму (ФОТО)

 

Аукционный дом Sotheby"s выставил на продажу самое значительное произведение выдающегося экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона (1909-1992), находящееся в частной коллекции, - "Триптих, 1976". Работа оценивается в 70 млн долларов.

В этом, одном из самых любимых самим мастером произведений, он передает личные трагедии и переживания, в частности, через образ Прометея, похитившего у богов с Олимпа огонь и передавшего его людям. В картине также присутствуют мотивы преследования Ореста фуриями из трилогии Эсхила.

По данным экспертов, полотно продает французская семья Муэкс, владеющая виноградниками, на которых производят одно из самых дорогих бордосских вин - "Шато Петрюс". Триптих был приобретен нынешними владельцами в 1977 году сразу же после представления его на одной из экспозиций.

По словам главы отдела мировых продаж современного искусства торгового дома Тобиаса Мейера, "этот шедевр ХХ века - несомненно, самое значительное творение Бэкона из находящихся в частных руках".

Теперь, по мнению Sotheby"s, на торгах в мае в Нью-Йорке будет побит рекорд продаж полотен Бэкона. Ныне он принадлежит полотну живописца "Невинный Х, 1962", проданному в прошлом году на аукционе в Нью-Йорке за 52,7 млн долларов.

На рекордных для Sotheby"s торгах произведениями современного искусства в конце февраля 2008 года в Лондоне работа Бэкона "Обнаженная с фигурой в зеркале" была продана европейскому инвестору почти за 40 млн долларов.

На картине изображена фигура близкого друга живописца Генриетты Мораэс напротив мистического человека в шляпе, отражающегося в зеркале, - возможно, самого художника. Некоторые эксперты оценивали работу, по меньшей мере, на 10 млн долларов дороже, сообщают Подробности.

Сейчас вы читаете новость «Полотно Френсиса Бэкона выставили на аукцион за рекордную сумму (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть