Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2007 14:53

Полиция предотвратила похищение сыновей президента Колумбии

Колумбийская полиция объявила о срыве похищения сыновей президента страны Альваро Урибе, которое планировали повстанцы из леворадикальных Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК). По словам начальника полиции Оскара Наранхо, были арестованы десять человек, подозреваемых в причастности к подготовке преступления.

Основанием для подозрений послужил перехват телефонных разговоров арестованных. Пленка с записью переговоров была представлена журналистам, которые отметили, что ни один из сыновей президента - Томас 26 лет и Херонимо 24 лет - не был назван по имени, уточняет агентство Reuters.

По мнению властей, повстанцы планировали похищение, чтобы вынудить президента Урибе пойти на уступки в ходе переговоров об обмене заложниками. РВСК удерживает около 50 человек, среди которых солдаты правительственных войск, чиновники, трое американцев и бывший кандидат в президенты Ингрид Бетанкур, похищенная в 2002 году. Она имеет двойное франко-колумбийское гражданство, поэтому президент Франции Николя Саркози назвал ее освобождение в качестве одного из приоритетов своей внешней политики.

В ноябре 2007 года к переговорам подключился президент Венесуэлы Уго Чавес, который встречался с лидерами РВСК. Однако в конце месяца президент Урибе отозвал полномочия Чавеса на ведение переговоров.

Урибе предложил руководству РВСК провести встречу в специально отведенной зоне под контролем международных наблюдателей, однако повстанцы отвергли это предложение и требуют создания специальной демилитаризованной зоны в качестве условия начала переговоров.

РВСК ведет борьбу с правительством с 1964 года, являясь одной из старейших и крупнейших левацких вооруженных группировок Латинской Америки. Повстанцы контролируют около трети территории страны. По оценкам экспертов, в рядах РВСК состоит около десяти тысяч бойцов, сообщает BBC News.

Сейчас вы читаете новость «Полиция предотвратила похищение сыновей президента Колумбии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть