Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2008 08:32

Полиция арестовала участников студенческой демонстрации в Париже

Полиция Парижа во вторник арестовала нескольких участников студенческой демонстрации против сокращения преподавателей, сообщает агентство France Presse.

По данным организаторов акции протеста, в демонстрации приняли участие около 20 тысяч человек, однако, по словам полицейских, на улицы вышли не более 8,5 тысячи демонстрантов. Большинство протестующих вели себя спокойно, пройдя от Люксембургских садов с плакатами в защиту учителей в руках.

Тем не менее полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и дубинки против небольшой группы агрессивно настроенных демонстрантов, которые забросали полицейских камнями и бутылками.

Парижские студенты проводят акции протеста в знак солидарности с французскими учителями в связи с тем, что правительство Франции объявило о намерении сократить несколько тысяч учителей в рамках реформы образования, которая, в свою очередь, является частью более глобальной реформы президента Франции Николя Саркози, направленной на уменьшение уровня бюрократии и связанных с нею расходов.

Демонстранты также опасаются, что реформы Саркози могут поставить под угрозу систему трудовых и социальных гарантий, на которой держится французское общество, отмечает агентство.

Сегодняшняя демонстрация стала уже второй за последнюю неделю. Следующую демонстрацию французские студенты намерены провести в четверг, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Полиция арестовала участников студенческой демонстрации в Париже». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть