Ексклюзивы
понедельник, 17 марта 2008 09:37

Полиция ООН отбила захваченое сербами здание суда в Митровице

Утром 17 марта полиция ООН взяла штурмом здание суда ООН в косовском городе Митровица, которое было захвачено сербами 14 марта. В операции, по данным агентства, приняли участие около 500 полицейских.

Десятки сербов, причастных к захвату здания, были задержаны. Информации о пострадавших в ходе операции пока нет.

Как сообщалось ранее, 14 марта около двух сотен сербов заняли здание суда ООН и подняли над ним сербский флаг. В акции приняли участие бывшие сотрудники суда Митровицы, которые ранее работали в этом здании. Полиция ООН, охранявшая объект, была вынуждена отступить.

К утру 17 марта захваченное строение было окружено силами полиции ООН и миротворческого контингента НАТО. Подъезды к нему, как сообщало AFP, были блокированы бронетехникой.

Задержанные сербы, по информации Reuters, не оказывали сопротивления, когда их выводили из здания в наручниках. Вернув контроль над объектом, полиция спустила поднятый над ним сербский флаг.

Напомним, что с середины февраля, когда край Косово провозгласил независимость от Сербии, в Митровице произошло несколько крупных столкновений между сербами и местной полицией, а также полицией ООН, сообщает Reuters.

Сейчас вы читаете новость «Полиция ООН отбила захваченое сербами здание суда в Митровице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть