Ексклюзивы
среда, 25 июля 2007 12:53

Индия создает отдел полиции по борьбе с киберпреступлениями

Резкое увеличение числа преступлений, совершаемых в Интернете, навело индийскую полицию на мысль, что пора принять решительные меры. В ближайшее время в штате Панджаб будет сформировано специальное полицейское подразделение, сотрудники которого должны будут разбираться в компьютерах на таком уровне, который позволит им бороться с кибермошенниками.

Группа компьютерных гениев будет сформирована в городе Чандигарх. "Новобранцы будут мастерами своего дела и будут действовать как настоящие полицейские, только в виртуальном мире", - сказал старший офицер полиции Панджаба.

По словам начальника полицейского отдела телекоммуникаций и компьютерных технологий С.М. Шармы, данные меры являются закономерной реакцией на резкое возрастание количества сетевых преступлений в Индии. "Набрать талантливых новичков – это более простой путь. Мы считаем, что научить технических экспертов быть детективами намного проще, нежели наоборот", - говорит Шарма.

Учить их будут те же эксперты-новобранцы, которые поделятся несложными знаниями с теми коллегами, которые даже не знают, чем отличается ноутбук от стационарного компьютера.

"План действий уже разработан, и мы получили поддержку от государства. Если все пойдет как надо, то через шесть месяцев у нас будет группа профессионалов, борющаяся с киберпреступлениями", - добавляет Шарма, сообщает газета The Times.

Сейчас вы читаете новость «Индия создает отдел полиции по борьбе с киберпреступлениями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть