Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2018 21:05

Показали проект устава для автокефальной церкви в Украине

  Показали проект устава для автокефальной православной церкви в Украине. Фото: Daily
Показали проект устава для автокефальной православной церкви в Украине. Фото: Daily

Стали известны некоторые положения проекта устава для автокефальной православной церкви в Украине.

Соответствующий документ из собственных источников в церковных кругах получил "Апостроф".

Так в проекте сказано, что высшим титулом в автокефальной церкви будет митрополит Киевский.

"Митрополит Киевский несет каноническую ответственность за окормление народа Божия в своей архиерейской области и является Председателем Архиерейского собора, Священного Синода и Предстоятелем автокефальной Православной церкви в Украине", - говорится в документе.

Как отмечается, таким образом вводится греческая практика управления церковью, во главе которой стоит митрополит Киевский, а не патриарх, также вместо Священного Синода вводится Годовой Синод из 12 митрополитов, что меняются каждый год. А система выборов архиереев, осуществление судопроизводства и т.д. излагается по образцу устава греческих церквей.

В то же время неформальным главой Православной церкви в Украине будет Константинопольский патриарх. По имеющимся данным, он станет последней инстанцией по всем важнейшим вопросам. Это означает, что при возникновении непреодолимых проблем при замещении вакантной кафедры Киевской Митрополии нужно будет сообщать Вселенского Патриарха, который решит ситуацию.

"О церковных вопросов огромной важности, требующих размышлений и содействия ... Архиерейский собор в Украине связывается со Вселенским патриархом", - говорится в проекте устава.

В документе также говорится о праве апелляции к Константинопольскому патриарху, который будет решать конфликтные ситуации.

"Архиерей, которому назначено наказание, связанное с лишением архиерейского сана, или со свержением с кафедры, или с запретом на совершение богослужений, что влечет свержения, может воспользоваться правом апелляции к Вселенскому патриарху", - уточняется в документе.

Также отмечается, что украинская православная диаспора в церковном отношении будет подчиняться Константинополю, и украинские парафии за рубежом будут управляться с Фанара, а не из Киева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко рассказал подробности создания поместной церкви

"В православной диаспоре православные христиане-украинцы окормляются епархиальными архиереями Вселенского Патриархата. Православная церковь в Украине ... является членом Единой, Святой, Соборной и Апостольской церкви и неразрывно соединенной с Константинопольской Матерью-Церковью, а через нее со всякой другой автокефальной Православной церковью ", - отмечается в материале.

К полномочиям автокефальных церквей также входить процедура канонизации святых. Таким образом, архиерейский собор "заботится о получении святого мира от Матери-Константинопольской церкви ... готовит предложение о внесении в святцы новых святых и подает его в Священный синод Вселенского патриархата", который и осуществляет акт канонизации.



Объединительный собор Украинской православных церквей созовут 15 декабря 2018. На соборе планируют утвердить устав единой поместной церкви в Украине и выбрать предстоятеля новой церкви.

Сейчас вы читаете новость «Показали проект устава для автокефальной церкви в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть